home  >  attività  >  attività
Elenco circuitazione copie cineteca 2014









ELENCO ATTIVITA’ 2014

 

 

 

GENNAIO

 

Rassegna: Omaggio a Michelangelo Antonioni (Il mistero di Oberwald)

Periodo: 18 gennaio

Luogo: Monaco di Baviera (Germania) - Film Museum/Stadtmuseum www.muenchner-stadtmuseum.de/sammlungen/filmmuseum.html

 

Rassegna: Gillo Pontecorvo

Periodo: 9 gennaio – 6 febbraio

Luogo: Vienna (Austria) – Austrian Film Museum www.filmmuseum.at

 

Rassegna: Omaggio a Ferzan Ozpetek (La finestra di fronte)

Periodo: 15-31 gennaio

Luogo: Lussemburgo – Istituto Italiano di Cultura www.iiclussemburgo.esteri.it/IIC_Lussemburgo

 

Rassegna: Ettore Scola

Periodo: 1-31 gennaio

Luogo: Basilea (Svizzera) - Stadtkino Basel www.cineman.ch/en/


Rassegna: Omaggio a Luchino Visconti (Bellissima)
Periodo: 15-18 gennaio
Luogo: Helsinki (Finlandia) - National www.muselia.com/finland/helsinki/national-audiovisual-archive/3701


Rassegna: Selezione Film Anni ‘70

Periodo: gennaio-febbraio

Luogo: Vienna (Austria) – Austrian Film Museum www.filmmuseum.at


FEBBRAIO

 

Rassegna: Cinema giallo italiano

Periodo: 1-28 febbraio

Luogo: Basilea (Svizzera) - Stadtkino Basel www.cineman.ch/en/

 

Rassegna: Omaggio a Lina Wermuller (Sabato, domenica e lunedì)

Periodo: 23 febbraio

Luogo: Los Angeles (Stati Uniti) – Los Angeles,Italia www.losangelesitalia.com

 

Rassegna: Omaggio a Lina Wertmuller (Travolti da un insolito…)

Periodo: 28 febbraio

Luogo: Silver Spring (Stati Uniti) – American Film Institute www.afi.com/silver

 

MARZO

 

Rassegna: Omaggio a Marco Ferreri (La grande abbuffata)

Periodo: 9 marzo

Luogo: Londra (Inghilterra) – Institute Lumiere www.institut-lumiere.org

 

Rassegna: Selezione Gianni Amelio

Periodo: 20-28 marzo

Luogo: Praga (Rep. Ceca) – Febio Fest www.febiofest.cz

 

Rassegna: Omaggio a Mario Monicelli (La grande guerra)

Periodo: 7-20 marzo

Luogo: Edimburgo (Scozia) – Italian Film Festival  www.italianfilmfestival.org.uk

 

Rassegna: Omaggio a Federico Fellini (I vitelloni)

Periodo: 15-31 marzo

Luogo: Varsavia (Polonia) – Istituto Italiano di Cultura www.iicvarsavia.esteri.it/IIC_Varsavia

 

Rassegna: Omaggio a Francesco Maselli (Gli indifferenti)

Periodo: 17-23 marzo

Luogo: Valenciennes (Francia) – Festival 2 Valenciennes www.festival2valenciennes.com

Rassegna: Omaggio a Michelangelo Antonioni (Deserto rosso)

Periodo: 9 marzo – 5 aprile

Luogo: Vienna (Austria) – Austrian Film Museum www.filmmuseum.at

 

 

APRILE

 

Rassegna: Omaggio a Bernardo Bertolucci (Prima della rivoluzione)

Periodo: 3 aprile

Luogo: Toronto (Canada) – Toronto International Film Fest www.tiff.net

 

Rassegna: Omaggio a Elio Petri (Todo Modo)

Periodo: 5-12 aprile

Luogo: Bari (Italia) – BIF&ST www.bifest.it

 

Rassegna: Omaggio a Roberto Rossellini (Francesco giullare di Dio)

Periodo: 18 aprile

Luogo: Monaco di Baviera (Germania) - Film Museum/Stadtmuseum www.muenchner-stadtmuseum.de/sammlungen/filmmuseum.html

 

Rassegna: Omaggio a Luchino Visconti (Gruppo di famiglia in un interno)

Periodo: 11 aprile

Luogo: Atlanta (Stati Uniti) – Emory Univerity www.emory.edu

 

Rassegna: Marco Bellocchio

Periodo: 16 aprile – 7 maggio

Luogo: New York (Stati Uniti) – MoMA www.moma.org

 

Rassegna: Omaggio a Luchino Visconti (Ossessione)

Periodo: 2 aprile

Luogo: Los Angeles (Stati Uniti) – American Cinematheque www.americancinematheque.com

Rassegna: Pier Paolo Pasolini

Periodo:  16 aprile – 21 maggio

Luogo: Roma (Italia) – Palazzo delle Esposizioni www.palazzoesposizioni.it/Home.aspx

 

 

MAGGIO

 

Rassegna: Omaggio a Ermanno Olmi (L’albero degli zoccoli, La circostanza, Cammina Cammina)

Periodo: 20 maggio – 3 luglio

Luogo: Rio de Janeiro (Brasile) - Caixa Cultural www.programasculturaiscaixa.com.br

 

Rassegna: Omaggio a Bernardo Bertolucci (Il conformista)

Periodo: 31 maggio

Luogo: Silver Spring (Stati Uniti) – AFI www.afi.com/silver

Rassegna: Omaggio a Elio Petri (La decima vittima)

Periodo: 15-16 maggio

Luogo: Berlino (Germania) – Cinema Arsenal www.arsenal-berlin.de/en/home.html

 


GIUGNO

 

Rassegna: Omaggio a Federico Fellini (Ginger e Fred)

Periodo: 10-14 giugno

Luogo: Monaco di Baviera (Germania) - Film Museum/Stadtmuseum www.muenchner-stadtmuseum.de/sammlungen/filmmuseum.html

 

Rassegna: Paolo Virzì

Periodo: 10-18 giugno

Luogo: Montreal (Canada) – Istituto Italiano di Cultura www.iicmontreal.esteri.it/IIC_Montreal


Rassegna:
 Omaggio a Federico Fellini (Otto e mezzo)

Periodo: 23 giugno

Luogo: San Pietroburgo (Russia) – Istituto Italiano di Cultura www.iicsanpietroburgo.esteri.it/IIC_Sanpietroburgo

 

Rassegna: Selezione film

Periodo: 22 giugno – 5 luglio

Luogo: Bologna – Il cinema ritrovato  www.cinetecadibologna.it/cinemaritrovato2014

 

LUGLIO

 

Rassegna: Elio Petri

Periodo: 4-12 luglio

Luogo: Karlovy Vary (Rep. Ceca) – KVIFF  www.kviff.com

 

Rassegna: Omaggio a Paolo e Vittorio Taviani (Le affinità elettive)

Periodo: 7 luglio

Luogo: Roma – Villa Medici, Accademia di Francia www.villamedici.it

  

Rassegna: Omaggio a Francesco Rosi (Uomini contro)

Periodo: 2-4 luglio

Luogo: Berlino (Germania) - Deutsches Historisches Museum,  Zeughauskino Kinemathekwww.dhm.de/zeughauskino

 

Rassegna: Selezione film

Periodo: 31 luglio – 17 agosto

Luogo: Melbourne (Australia) – Melbourne International Film Fest www.miff.com.au 

 

Rassegna: Ettore Scola

Periodo: luglio

Luogo: Manila (Filippine) – Moviemov


Rassegna:
 Autori vari

Periodo: 11 luglio – 5 settembre

Luogo: Roma (Italia) – Effetto Luce www.cinecitta.com/IT/it-it/news/45/5022/retrospettive-per-i-90-anni-dell-istituto-luce.aspx

 

AGOSTO

 

Rassegna: Omaggio a Francesco Rosi e Mario Monicelli (Uomini contro e La grande guerra)

Periodo: 16-20 agosto

Luogo: Silver Spring (Stati Uniti) – AFI  www.afi.com/silver/

 

Rassegna: Marcello Mastroianni

Periodo: agosto

Luogo: Hong Kong – Istituto Italiano di Cultura www.conshongkong.esteri.it/Consolato_HongKong

 

Rassegna: Titanus

Periodo: 6 agosto – 7 settembre

Luogo: Locarno (Svizzera) – Festival di Locarno  www.pardolive.ch

 

Rassegna: Omaggio a Ermanno Olmi e Dino Risi (I fidanzati e poveri ma belli)

Periodo: 21 agosto – 7 settembre

Luogo: Ginevra e Losanna (Svizzera) – Cinematheque Suisse  www.cinematheque.ch

 

Rassegna: Selezione film

Periodo: 27 agosto – 24 settembre

Luogo: Lione (Francia) – Institut Lumiere  www.institut-lumiere.org


Rassegna:
 Omaggio a Luchino Visconti (Ossessione)

Periodo: 30 agosto

Luogo: Chicago (Stati Uniti) – Music Box Theatre www.musicboxtheatre.com


Rassegna:
 Omaggio a Marco Bellocchio (Diavolo in corpo)

Periodo: 1-9 agosto

Luogo: Seoul (Corea del Sud) – Korean Association of Cinematheques   www.cinematheque.seoul.kr

 

Rassegna: Toby Dammitt (Fellini) – Profondo Rosso (Argento)

Periodo: 29 agosto – 5 ottobre

Luogo: Vienna (Austria) – Austrian Film Museum www.filmmuseum.at

 

 

SETTEMBRE

 

Rassegna: Pier Paolo Pasolini

Periodo: 13 settembre – 17 ottobre

Luogo: Berlino (Germania) -  Cinema Arsenal www.arsenal-berlin.de/en

  

Rassegna: Omaggio a Bernardo Bertolucci (La via del petrolio)

Periodo:  19-21 settembre

Luogo: New York (Stati Uniti) – Anthology Film Archive www.anthologyfilmarchives.org

 

Rassegna: Marco Bellocchio

Periodo: settembre

Luogo: Cambridge (Stati Uniti) – Harvard Film Archive http://hcl.harvard.edu/hfa/


Rassegna:
 Omaggio a Marco Ferreri (La grande abbuffata)

Periodo: 9-14 settembre

Luogo: San Paolo (Brasile) – Museu da Image e do Som http://www.mis-sp.org.br/


Rassegna:
 Omaggio a Giuseppe De Santis (Riso amaro)

Periodo: 25 settembre

Luogo: Bloomington (Stati Uniti) – Indiana University www.iub.edu


Rassegna:
 Sophia Loren

Periodo: 18-19 settembre

Luogo: Città del Messico (Messico) – Cineteca Nacional www.cinetecanacional.net


OTTOBRE

 

Rassegna: Selezione film (Banditi a Orgosolo, Ciao maschio, Padre padrone e Storia d’amore)

Periodo: 8-14 ottobre

Luogo: Annecy (Francia) – Festival du film Italien  www.annecycinemaitalien.com

 

Rassegna: Bernardo Bertolucci

Periodo: 18 ottobre

Luogo: San Francisco (Stati Uniti) – Castro Theatre www.castrotheatre.com


Rassegna:
 Marco Bellocchio

Periodo: ottobre – novembre - dicembre

Luogo: Washington – Silver Spring (Stati Uniti) – AFI www.afi.com/silver/ e National Gallery of Art www.nga.gov/content/ngaweb.html


Rassegna:
 Pier Paolo Pasolini

Periodo: ottobre – novembre - dicembre

Luogo: Brasile – Cultural Banco Do Brasil  http://culturabancodobrasil.com.br/portal/


Rassegna:
 Il ferroviere (Germi) e Io e mia sorella (Verdone)

Periodo: 24 ottobre – 11 novembre

Luogo: Villerupt (Francia) – Festival di Villerupt www.festival-villerupt.com


Rassegna:
 Signore e Signori (Germi) e Lo spettro (Freda)

Periodo: 16 – 23 ottobre

Luogo: Roma (Italia) – Festival Internazionale del Film www.romacinemafest.it/ecm/web/fcr/online/home


Rassegna:
 Antonio Pietrangeli

Periodo: 25 ottobre – 1 novembre

Luogo: Montpellier (Francia) – Festival Cinema Mediterraneo www.cinemed.tm.fr

 

Rassegna: Omaggio a Pier Paolo Pasolini (La sequenza del fiore di carta)

Periodo: 10 ottobre

Luogo: Parigi (Francia) – Centre Pompidou www.centrepompidou.fr


Rassegna:
 Autori vari

Periodo: 4 ottobre

Luogo: Washington – National Gallery of Art www.nga.gov/content/ngaweb.html


Rassegna:
 La notte brava (Mauro Bolognini)

Periodo: 22-31 ottobre

Luogo: Francoforte (Germania) – Deutsches Institute

 

 

NOVEMBRE

 

Rassegna: Mario Monicelli

Periodo:  28 novembre – 11 dicembre

Luogo: New York (Stati Uniti) – Film Forum www.filmforum.org


Rassegna:
 Omaggio a Giuseppe Tornatore (Nuovo Cinema Paradiso)

Periodo: 10 novembre

Luogo: Los Angeles (Stati Uniti) – AFI FEST www.afi.com/afifest e Cinema Italian Style www.cinemaitalianstyle.net


Rassegna:
 Omaggio a Sophia Loren (Ieri, oggi e domani)

Periodo: 6-13 novembre

Luogo: Los Angeles (Stati Uniti) – AFI FEST www.afi.com/afifest


Rassegna:
 Titanus

Periodo: 16 novembre – 31 dicembre

Luogo: Zurigo (Svizzera) – Filmpodium www.filmpodium.ch


Rassegna:
 Omaggio a Francesco Rosi (Uomini contro)

Periodo: 4-11 novembre

Luogo: Compiegne (Francia) – Festival du film http://festivaldufilm.compiegne.fr


Rassegna: 
Omaggio a Michelangelo Antonioni (Deserto rosso)

Periodo: 4 novembre

Luogo: Vienna (Austria) – Austrian Film Museum www.filmmuseum.at

 

Rassegna: Michelangelo Antonioni

Periodo: 1-30 novembre

Luogo: Basilea (Svizzera) - Stadtkino Basel www.cineman.ch/en/

 

Rassegna: Commedia all’italiana

Periodo: 1 novembre – 18 dicembre

Luogo: Lussemburgo – Istituto Italiano di Cultura www.iiclussemburgo.esteri.it/IIC_Lussemburgo

 

 

DICEMBRE

 

Rassegna: Michelangelo Antonioni

Periodo:  dicembre

Luogo: Città del Messico (Messico) – Cineteca Nacional www.cinetecanacional.net










 

 
 
Stampa Sito ufficiale
ALTRE ATTIVITA'
 
 
CALENDARIO
tuttoeventi attività
agosto 2017
lun mar mer gio ven sab dom
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31