home  >  attività  >  attività
Elenco circuitazione copie cineteca 2013








 

ELENCO ATTIVITA’ 2013

 

 

 

GENNAIO

 

Rassegna: Michelangelo Antonioni (documentari)

Periodo: 1-31 gennaio

Luogo: Bilbao (Spagna)

 

Rassegna: Valerio Zurlini e Antonio Pietrangeli

Periodo: 10-30 gennaio

Luogo: Vienna (Austria) – Austrian Film Museum www.filmmuseum.at

 

Rassegna: Omaggio a Paolo Benvenuti (Confortorio)

Periodo: 18 gennaio

Luogo: Los Angeles (Stati Uniti) – Los Angeles County Museum of Art www.lacma.org

 

 

FEBBRAIO

 

Rassegna: Selezione film Risi-Pontecorvo-Zurlini

Periodo: febbraio-marzo

Luogo: San Francisco (Stati Uniti)/Toronto (Canada) – TIFF e Pacific Film Archive

http://tiff.net

www.bampfa.berkeley.edu

 

Rassegna: Omaggio a Lina Wertmuller (Mimì metallurgico)

Periodo: febbraio

Luogo: Gerusalemme – Haifa (Israele)

 

 

MARZO

 

Rassegna: Pier Paolo Pasolini

Periodo: 1 marzo – 30 aprile

Luogo: Londra (Inghilterra) – Brtish Film Institute www.bfi.org.uk

 

Rassegna: Omaggio a Pupi Avati (La casa dalle finestre che ridono)

Periodo: 29 marzo e 19 aprile

Luogo: Losanna (Svizzera) – Suisse Cinematheque www.cinematheque.ch

 

Rassegna: Omaggio ai Fratelli Taviani (Un uomo da bruciare e I fuorilegge del matrimonio)

Periodo: marzo-aprile

Luogo: Losanna (Svizzera) – Suisse Cinematheque www.cinematheque.ch

 

Rassegna: Omaggio a Roberto Rossellini (Roma città aperta)

Periodo: 22-24 marzo

Luogo: Barcellona (Spagna) – Filmoteca de Catalunya  www.filmoteca.cat

 

Rassegna: Selezione film Pasolini-Visconti-Wertmuller

Periodo: marzo

Luogo: Praga (Rep. Ceca) – Febio Fest www.febiofest.cz

 

 

APRILE

 

Rassegna: “Cinema made in Italy: seven decades of Italian films” (Autori vari)

Periodo: 19 aprile – 21 novembre

Luogo: New York (Stati Uniti) – Lincoln Plaza  www.lincolnplazacinema.com

 

Rassegna: Omaggio a Francesco Rosi (Cadaveri eccellenti)

Periodo: 3 aprile

Luogo: Levallois-Perret Cedex (Francia) – Le Public Systeme Cinema www.lepublicsystemecinema.fr

 

Rassegna: Bernardo Bertolucci

Periodo: aprile

Luogo: Basilea (Svizzera) – Stadkino Basel  www.stadtkino.ch

 

Rassegna: Fratelli Taviani

Periodo: aprile-maggio

Luogo: Hong Kong – Hong Kong International Film Festival www.hkiff.org.hk  

 

Rassegna: Luchino Visconti

Periodo: aprile

Luogo: Oslo (Norvegia) – Norwegian Film Institute  www.nfi.no 

 

 

MAGGIO

 

Rassegna: Omaggio a Michelangelo Antonioni (L’avventura)

Periodo: 11 – 26 maggio

Luogo: Hong Kong – Film Programmes Office Leisure and Cultural Services Department  http://www.lcsd.gov.hk/ce/CulturalService/filmprog/index.html

 

Rassegna: Omaggio a Pasquale Scimeca (Placido Rizzotto)

Periodo: 28 maggio – 2 giugno

Luogo: Marsiglia (Francia) – Aflam – Diffusion of the Arab cinemas  www.aflam.fr

 

Rassegna: Omaggio a Luchino Visconti (Ossessione)

Periodo: maggio

Luogo: Copenaghen (Danimarca) – Cinematek Danish Film Institute  www.dfi.dk

 

Rassegna: Elio Petri

Periodo: 15 maggio – 10 giugno

Luogo: Melbourne (Australia) – Melbourne Cinematheque www.melbournecinematheque.org  

 

Rassegna: Selezione Pier Paolo Pasolini

Periodo: 27 maggio – 15 luglio

Luogo: Marsiglia (Francia) – FIDMarseille www.fidmarseille.org

 

 

GIUGNO

 

Rassegna: Bernardo Bertolucci

Periodo: 20-29 giugno

Luogo: Mosca (Russia) – Moscow International Film Festival www.moscowfilmfestival.ru

 

Rassegna: Omaggio a Liliana Cavani (Francesco d’Assisi)

Periodo: 28 giugno – 6 luglio

Luogo: Karlovy Vary (Rep. Ceca) – Karlovy Vary Film Festival  www.kviff.com

 

Rassegna: Omaggio a Michelangelo Antonioni (Zabriskie point)

Periodo: 21 giugno

Luogo: Bologna (Italia) – Cineteca di Bologna – Il cinema ritrovato www.cinetecadibologna.it/cinemaritrovato2013

 

Rassegna: Gianni Amelio

Periodo: 1-15 giugno

Luogo: Montreal (Canada) – Cinematheque Quebecoise  www.cinematheque.qc.ca

 

Rassegna: Luchino Visconti

Periodo: 19-28 giugno

Luogo: Berlino (Germania) – Cinema Babylon  www.babylonberlin.de

 

Rassegna: Omaggio a Federico Fellini (La voce della luna)

Periodo: 29 giugno – 3 agosto

Luogo: Stati Uniti – Cineteche di Filadelfia, Cleveland, Ann Arbor, Athens, Seattle, Bloomington

 

Rassegna: Omaggio a Luchino Visconti (Gruppo di famiglia)

Periodo: 30 giugno – 29 luglio

Luogo: Stati Uniti – UCLA (Los Angeles) – Harvard Film Archive

www.ucla.edu

http://hcl.harvard.edu/hfa 

 

 

LUGLIO

 

Rassegna: Ettore Scola

Periodo: 24 – 28 luglio

Luogo: Bangkok (Tahilandia) – Moviemov  

 

Rassegna: Omaggio a Luchino Visconti (Le notti bianche)

Periodo: 30 luglio

Luogo: Toronto (Canada) – Toronto International Film Festival http://tiff.net

 

 

AGOSTO

 

Rassegna: Pier Paolo Pasolini

Periodo: agosto 2013 - maggio 2014

Luogo: Stati Uniti (tour)

 

Rassegna: Omaggio a Federico Fellini (I vitelloni)

Periodo: 29 agosto – 1 settembre

Luogo: Berlino (Germania) – Tuscia Film Fest www.tusciafilmfest.com

 

Rassegna: Michelangelo Antonioni (corti)

Periodo: 12 agosto

Luogo: Bruxelles (Belgio) – Koninklijk Filmachief www.cinematek.be

 

Rassegna: Omaggio a Federico Fellini (Il Casanova di Fellini)

Periodo: 3 agosto – 4 settembre

Luogo: Amsterdam (Olanda) – Netherlands Film Institute  www.eyefilm.nl

 

Rassegna: Luchino Visconti

Periodo: 20 agosto – 25 settembre

Luogo: Copenaghen (Danimarca) – Danish Film Institute www.dfi.dk

 

SETTEMBRE

 

Rassegna: Dante Ferretti (Todo modo ed E la nave va)

Periodo: settembre 2013 – febbraio 2014

Luogo: New York (Stati Uniti) – MoMA www.moma.org

 

Rassegna: Omaggio a Michelangelo Antonioni (Il mistero di Oberwald)

Periodo:  23 settembre

Luogo: Parigi (Francia) – Cinematheque Francaise www.cinematheque.fr

 

Rassegna: Omaggio a Michelangelo Antonioni (Cronaca di un amore)

Periodo: 25 settembre

Luogo: Marsiglia (Francia) – MuCEM Museum from Civilizations of Europe and the Mediterranean www.mucem.org

 

Rassegna: Bernardo Bertolucci

Periodo: 11 settembre – 12 ottobre

Luogo: Parigi (Francia) – Cinematheque Francaise www.cinematheque.fr

 

Rassegna: Neorealismo

Periodo: settembre - novembre

Luogo: Hong Kong – Hong Kong Cultural Center www.lcsd.gov.hk/hkcc

 

 

OTTOBRE

 

Rassegna: Selezione film (Così è la vita, Cronaca familiare, La porta del cielo)

Periodo: 9-15 ottobre

Luogo: Annecy (Francia) – Annecy Cinema Italien www.annecycinemaitalien.com  

 

Rassegna: Vittorio De Sica

Periodo: 24 Ottobre - 14 Dicembre

Luogo: Helsinki (Finlandia) – National Audiovisual Archive http://www.muselia.com/finland/helsinki/national-audiovisual-archive/3701

 

Rassegna: Omaggio a Michelangelo Antonioni (I vinti)

Periodo: 30 ottobre – 10 novembre

Luogo: New York (Stati Uniti)

 

Rassegna: Pier Paolo Pasolini

Periodo: 16 ottobre – 31 dicembre

Luogo: Parigi (Francia) – Cinematheque Francaise www.cinematheque.fr

 

 

NOVEMBRE

 

Rassegna: Elio Petri

Periodo: 6-7 novembre

Luogo: Berlino (Germania) – Cinema Arsenal www.arsenal-berlin.de

 

Rassegna: Bernardo Bertolucci

Periodo: novembre

Luogo: Lussemburgo - Istituto Italiano di Cultura http://www.iiclussemburgo.esteri.it/IIC_Lussemburgo

 

Rassegna: Omaggio a Michelangelo Antonioni (Deserto rosso)

Periodo: novembre

Luogo: Lipsia (Germania) – Cinematheque Lipsia www.cinematheque-leipzig.de  

 

Rassegna: Selezione film (Cadaveri eccellenti, Sbatti il mostro in prima pagina, Todo modo)

Periodo: 10-27 novembre

Luogo: Tolosa (Francia) -  Cinematheque de Toulouse www.lacinemathequedetoulouse.com

 

Rassegna: Omaggio a Bellocchio e Fellini

Periodo: 10-13 novembre

Luogo: Montreal (Canada) – Cinematheque quebecoise www.cinematheque.qc.ca

 

Rassegna: Omaggio a Monicelli e De Sica

Periodo: 30 novembre – 8 dicembre

Luogo: Belfort (Francia) – Festival Entrevues Belfort www.festival-entrevues.com

 

 

DICEMBRE

 

Rassegna: Omaggio a Luigi Comencini (Un ragazzo di Calabria)

Periodo: 5-8 dicembre

Luogo: Monaco (Germania) – Circolo i cento fiori www.centofiori.de

 

Rassegna: Federico Fellini

Periodo: 6-31 dicembre

Luogo: Shanghai (Cina) – Shanghai Film Museum www.shfilmmuseum.com

 

Rassegna: Selezione film (Cadaveri eccellenti, C’era una volta, Tre fratelli)

Periodo: 18-19 dicembre

Luogo: Barcellona (Spagna) – Mostra de Cinema Italia de Barcelona http://www.filmitalia.org/festival.asp?lang=ita&documentID=70847

 

Rassegna: Omaggio a Michelangelo Antonioni (Deserto rosso)

Periodo: dicembre

Luogo: Berlino (Germania) – Istituto Italiano di Cultura

 www.iicberlino.esteri.it

 

Rassegna: Omaggio a Roberto Rossellini

Periodo: dicembre

Luogo: New Delhi (India) - Istituto Italiano di Cultura

www.iicdelhi.nic.in

 

Rassegna: Omaggio a Luigi Comencini (Un ragazzo di Calabria)

Periodo: dicembre

Luogo: Monaco (Germania) - Circolo i cento fiori www.centofiori.de


 
 
Stampa Sito ufficiale
ALTRE ATTIVITA'
 
 
CALENDARIO
tuttoeventi attività
giugno 2017
lun mar mer gio ven sab dom
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30